Шрифт
Изображения

ГБУЗ "Псковская городская поликлиника" была образована  путем слияния трех поликлиник 1 июля 2015 года.
В настоящее время поликлиника обслуживает 152724 жителей города Пскова.

180021, г.Псков, ул. Индустриальная д.8
(эл.почта: pskgp3@zdrav.pskov.ru) 
Телефон колл-центра поликлиники 299 - 028
Диспансеризация взрослого населения проводится с 18 лет без ограничений. Записаться на диспансеризацию можно по телефону колл-центра 299 - 028
Решаем вместе
Недовольны работой медицинской организации?

Анализ мокроты на туберкулёз.

Туберкулёз – это острое инфекционное заболевание, возбудителем является бактерия, наиболее часто поражающая лёгкие. Чтобы избежать запущенной формы туберкулеза, защитить своё здоровье, здоровье близких и родных, крайне необходимо ежегодно проходить флюорографию.
Кашель с мокротой или кровью сигнализирует об активной форме туберкулёза лёгких и указывает на то, что имеются поражения лёгочной ткани. При таком признаке необходимо срочно обратиться к врачу и сдать анализы.
Исследование мокроты является надежным способом диагностики, зачастую более точным, чем рентгенография. А для малоподвижных и лежачих пациентов исследование мокроты - это единственный способ ранней диагностики туберкулеза.
Исследование мокроты также необходимо проводить с целью активного обследования групп риска: у больных, кашляющих более 3-х недель, с длительной субфебрильной температурой, с болями в грудной клетке и кровохарканьем, с хроническими заболеваниями органов дыхания, при подозрении на контакт с больным туберкулезом.
Как правильно сдать мокроту анализ?
Мокрота – это слизистые выделения из лёгких, и собирают мокроту с целью установления факта выделения бактерий – возбудителей туберкулеза.
Для качественной диагностики сбор мокроты осуществляется в течение трёх дней подряд, в утренние часы, путем отхаркивания при кашле.
Собирать мокроту натощак, желательно рано утром в 7 - 8 часов. Тщательно прополоскать рот тёплой и заранее прокипячённой водой, чтобы избежать попадания в пробу нежелательных бактерий.
Сделать один или несколько глубоких вдохов и одновременно с выдохом осуществить сплёвывание мокроты в подготовленную ёмкость, для анализа мокроты должно быть не меньше 2-3 мл.
Емкость для сбора мокроты должна быть стерильной, небольшого размера, с плотно закрывающейся крышкой (для чистоты анализа лучше приобрести в аптеке или выдадут в лаборатории).
Ёмкость плотно закрыть и доставить в лабораторию не позже 1 – 2 часов после сбора
Мокроту можно сдать по направлению врача или фельдшера доврачебного кабинета
- в поликлинике № 1 (Псков, ул. Кузнецкая, д. 19 телефон 66-53-57, 66-53-58): в лабораторию на стол для анализов с 8 до 10 утра,
- в поликлинике № 2 (Псков, ул. Коммунальная, д. 23 телефон 29-86-60) в туберкулезный кабинет с 8 до 10 утра,
- в поликлинике № 3 (Псков, ул. Индустриальная, д. 8 телефон 53-44-48): в лабораторию на стол для анализов с 8 до 10 утра,
Результаты анализа готовы через 1-3 дня.
Туберкулёз можно предотвратить и излечить!
Любите себя и своих близких, и будьте внимательны к собственному здоровью!
# 29-06-2018 12:50