Шрифт
Изображения

ГБУЗ "Псковская городская поликлиника" была образована  путем слияния трех поликлиник 1 июля 2015 года.
В настоящее время поликлиника обслуживает 152724 жителей города Пскова.

180021, г.Псков, ул. Индустриальная д.8
(эл.почта: pskgp3@zdrav.pskov.ru) 
Телефон колл-центра поликлиники 299 - 028
Диспансеризация взрослого населения проводится с 18 лет без ограничений. Записаться на диспансеризацию можно по телефону колл-центра 299 - 028
Решаем вместе
Недовольны работой медицинской организации?

Диспансеризация и профосмотр: в чём разница?

С тем, что нужно заботиться о своем здоровье, никто не спорит. Но как не запутаться в хитросплетениях медицинских терминов, от которых у нас, пациентов, голова идет кругом ? Чем, например, диспансеризация отличается от профилактических осмотров? Как сэкономить время и избежать очередей? Попробуем разобраться вместе с главным врачом объединенной городской поликлиники Галиной Невалённой.
Но для начала определимся, зачем один раз в год нужно идти в поликлинику, если ничего не болит. Все очень просто - что бы свести потенциальные или уже существующие проблемы со здоровьем к минимуму. Не "догонять" запущенные болезни, а своевременно, на ранних стадиях, их выявлять и лечить. Поверьте, это гораздо проще, и, если хотите, менее затратно - как со стороны государства, так и с нашей с вами стороны. В конце концов, вы же не будете пережидать грозу под одиноко стоящим деревом, заранее зная, что в него попадет молния, а выберете более безопасное место ? Так и в ситуации с собственным здоровьем. Глупо болеть, зная, что можно не болеть.
-Любую патологию можно предупредить еще задолго до ее появления. На это и направлена вся профилактическая работа, - отметила Галина Невалённая. – Но надо понимать, что каждый организм имеет свою генетику. Болезнь запускает неправильный образ жизни, вредные привычки и другие факторы риска. Их выявление является одной из главных задач диспансеризации и медицинских профилактических осмотров.
В нашей стране разработаны схемы обследования пациентов с целью выявления на ранней стадии наиболее опасных заболеваний, которые являются основной причиной смертности. Речь прежде всего идет о раке разной локализации, сахарном диабете, гипертонии и других патологиях сердечно-сосудистой системы. Их коварство заключается в том, что они, как профессиональные шпионы, могут долгое время находиться в засаде и ничем себя не проявлять. Однако финал в большинстве случаев бывает плачевным. Избыток "плохого" холестерина и глюкозы поражают сосуды, повышенное внутриглазное давление вызывает глаукому и может привести к слепоте, про рак вы и так знаете. Для каждого возраста расписан минимально оптимальный набор исследований, которые позволяет выявить скрытые заболевания.
Чем старше человек, тем выше риск возникновения злокачественных новообразований. Поэтому после 40 лет повышается онкологическая настороженность. В этом возрасте женщины один раз в год в обязательном порядке должны проходить скрининг шейки матки и молочных желез, а мужчины сдавать анализ на простат-специфический антиген (ПСА). Исследование кала на скрытую кровь необходимо для раннего выявления рака толстой кишки, а флюорография легких помогает вовремя диагностировать туберкулез и другие серьезные патологии органов дыхания.
-Для того, чтобы следить за своим здоровьем, совсем не обязательно запоминать, чем диспансеризация отличается от медсмотра. Просто придите в поликлинику, и с учетом года рождения для вас будет составлен индивидуальный маршрут, - объясняет Галина Невалённая. - Для этого достаточно сказать волшебную фразу «я хочу пройти профилактическое обследование». Можно предварительно записаться к участковому врачу, или сразу обратиться в отделение профилактики. Как кому удобно. Правда, если у вас мало времени, не стоит планировать посещение на понедельник и пятницу. В эти дни в поликлинике традиционно много народу.
Кстати, есть и другие варианты прохождения ежегодных профилактических обследований. Сотрудники поликлиники могут выехать на предприятие. Хорошо, если информация о годах рождения работников и их контактных данных будет представлена заранее, чтобы в день приезда не терять время на оформление бумаг. Кстати, вы заметили, что по городу курсирует мобильный ФАП? Он может приехать в ваш двор. И тогда часть обследований вы пройдете в шаговой доступности от собственного дома. Для этого активным соседям нужно обратиться в отделение профилактики, предоставить списки жильцов и согласовать время приезда. Одним словом, было бы желание позаботиться о собственном здоровье, и удобный именно для вас вариант обязательно найдется.
Ульяна Михайлова пресс-секретарь Псковской городской поликлиники
# 21-06-2019 10:43